养鸡赚钱吗 利润多少-在家养鸡赚不赚钱

一、养鸡赚钱吗 利润多少

农村养鸡挺赚钱的。

以一只土鸡鸡作为计算依据,需要投入鸡舍、养鸡器具、种苗、饲料等成本,养至25斤出售,可取得7至14元的利润,养一千只土鸡,那么利润在至元左右。

1、占用土地面积

假如每亩地放养50只土鸡的话,只土鸡需要使用20亩土地,每亩土地的租金为100元每年,那么使用土地每年需要投资元。

2、建造鸡舍费

每平米鸡舍可羊5到10只鸡,养只鸡需要100平米以上的鸡舍,建造鸡舍需要使用到水泥、砖、沙子、简易门窗、屋梁等材料,算下来每平米鸡舍的造价在50块钱左右,养殖只土鸡建造鸡舍需要投入元左右的资金。

3、土鸡鸡苗成本

一只土鸡的鸡苗价格大概在两块钱左右,而鸡苗的生活率通常为98,这就需要购买只鸡苗,那么只鸡苗需要元以上的资金投入。

4、饲料、疫苗成本

每只鸡每天早晚都需要补充一些鸡饲料,每天一只鸡补充一斤饲料的话,那么只鸡一天需要斤鸡饲料,每天投入在鸡饲料的资金大概有多元。

假如每只公鸡的体重为25斤,市场低价为9块钱一斤,那么一只公鸡的成本为235元,减去前面所说的成本,每只公鸡能够获利7块钱以上。每只母鸡的利润在14元左右。养公鸡成本和利润?每只公鸡能够获利7块钱以上,养公鸡利润在元以上。

养鸡技巧:

1、堵鼠洞妙招

在鸡舍或仓库的一些角落往往有鼠洞,处理办法,先在鼠洞内倒入100克高锰酸钾,再倒入甲醛200毫升,随即用水泥将洞口封死,此鼠洞永久不会有老鼠。

2、豆饼防腐办法

购入的鲜豆饼,先用百毒杀将豆饼两面喷雾,再放在院子里晒两天,后放入库内,存放2—3周不会生毛。

3、自粉料粒度要合适

小鸡料可粉二毫米直径,大鸡可粉45—5毫米直径,鸡的消化道短,饲料利用比例低,一般在65,太细鸡不爱吃,太粗饲料利用率低,要做到恰到好处,从长期看是划算的。

一养鸡赚钱吗 利润多少

以上数据内容来源于:百度养鸡赚钱吗 利润多少搜狗养鸡赚钱吗 利润多少360养鸡赚钱吗 利润多少

二、在家养鸡赚不赚钱

这个得看行情,比如今年上半年行情非常好,一只肉鸡能赚8元。但现在行情不好了,养鸡就赚不了钱。如果要养建议在行情不好时养殖合同鸡,这样多少有些保障

现在养鸡得要会养才行,不会养的只有赔钱。

不要碰到大批量的鸡染上病,那样就不挣了

二在家养鸡赚不赚钱

以上数据内容来源于:百度在家养鸡赚不赚钱搜狗在家养鸡赚不赚钱360在家养鸡赚不赚钱

三、一万只鸡一年能赚多少

最少要50万,要盖就盖好一点的,最好是自动化的,会省去好多人力的,只有鸡的生活条件好了,才会少闹病,这样鸡才会生产更高的效益。

一、蛋鸡的养殖周期介绍国内现在养的蛋鸡主要分白壳蛋系和褐壳蛋系,白系主要以白来航为代表,褐壳蛋系以罗曼为代表。国内的地方品种比较多,但是产蛋量都不行。蛋鸡的产蛋周期一般是一年,从小鸡出壳养到120天开始见蛋,140天基本就有50以上的鸡下蛋了。从140天龄算起,加上365天,基本就是500天。淘汰时间也根据鸡的产蛋率,还有市场情况适当调整,有的400天就淘汰了。

11蛋鸡生长分阶段如下:从刚孵出的仔鸡到最后被淘汰出售一般为17个月,分为两个阶段:①前一阶段为生长期,即从刚孵出的仔鸡到开始产蛋的时期,一般为0~5月,共5个月时间之内;②后一阶段为产蛋期,即从开始产蛋到最后被淘汰出售的时期,一般为5~17月,共平均12个月时间。二、蛋鸡养殖成本。

蛋鸡的养殖成本,一般包含以下几个方面:

21仔鸡通过调查,我们了解到,近期我市仔鸡价格在3元只左右。

22饲料(饲料成本饲料消耗量×饲料价格)(1)消耗量。其中

——生长期(0~5月),平均每只鸡每天消耗饲料约017斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约017×斤,每只鸡生长期(5个月)消耗饲料约51×斤;

——产蛋期(5~17月),平均每只鸡每天消耗饲料约027斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约027×斤,每只鸡产蛋期(12个月)消耗饲料约81×斤。

生长期和产蛋共消耗饲料约斤。

(2)饲料价格通过调查我们了解到,养殖户从厂家直接购买的饲料价格一般在095元斤左右,部分养殖户自行配制饲料,其价格一般在085元斤左右,由此推算:

购买饲料成本×元

自配饲料成本×元

23.防疫费。其中:

——生长期(0~5月),调查中我们了解到,在没有大的疫情发生的情况下,生长期5个月每只鸡的防疫费用一般约2元/只左右。

——产蛋期(5~17月),在没有大的疫情发生的情况下,生长期12个月每只鸡的防疫费用一般约1元/只左右。

因此,一只鸡一个养殖周期防疫费用合计约2+1=3元/只。

24.水、电费。

据调查,由于水费、电费收取方式各异,同时,不少养殖户家中都自备水井,因此,水、电费用差异较大。我们通过调查推算,平均每只鸡一个养殖周期(17个月)水电费用约为05元左右。

5.总成本合计(未计人工成本)。

在不计人工成本的前提下,蛋鸡养殖总成本=仔鸡+饲料+防疫费+水电费。

——按购买饲料成本计算,总成本=3++3+05=元;

——按自配饲料成本计算,总成本=3++3+05=元。

三、蛋鸡养殖收益

31鸡蛋收入(蛋价×产蛋量)

通过调查我们了解到,平均每只蛋鸡在一个养殖周期内(17个月)产蛋约300个,而一般鸡蛋约8个1斤,那么一只蛋鸡一个养殖周期产蛋量约300÷斤。

32.淘汰鸡收入。

据调查,蛋鸡在17个月后,即产蛋1年后一般都要淘汰出售。今年5月份,淘汰鸡毛重价格在37元斤~4.5元/斤之间,平均41元斤,淘汰鸡平均毛重约为4斤,淘汰鸡平均售价41×元。

33鸡粪收入。

近年来,由于化肥的大量施用,造成土地板结情况严重,不少农户转而使用农家肥,鸡粪价格也水涨船高,每立方米的售价在40~80元之间,平均为60元。根据从养殖户了解到的数据推算,平均每300只鸡每个月产鸡粪1立方米,即每只鸡每月产粪量约立方米,那么一只鸡一个养殖周期(17个月)约产粪17×立方米。按1立方米60元计算,每只鸡一个养殖周期的鸡粪收入为×元。

34.总收益合计。

总收益合计=鸡蛋收入+淘汰鸡收入+鸡粪收入。那么,鸡蛋收入=总收益合计-淘汰鸡收入-鸡粪收入。

四、蛋价盈亏平衡点计算

在盈亏平衡时,总成本(未计人工成本)总收益,那么,盈亏平衡时的鸡蛋收入=鸡蛋盈亏平衡点价格×产蛋量=总收益合计-淘汰鸡收入-鸡粪收入。因此,鸡蛋盈亏平衡点价格(总收益-淘汰鸡收入-鸡粪收入)÷产蛋量=(总成本-淘汰鸡收入-鸡粪收入)÷产蛋量。

——按购买饲料成本计算,鸡蛋盈亏平衡点价格(-164-34)÷375=275元斤;

——按自配饲料成本计算,鸡蛋盈亏平衡点价格(-164-34)÷375=243元斤。

由上分析可知,养殖户购买饲料时,蛋价盈亏平衡点为275元斤;自配饲料时,蛋价盈亏平衡点为243斤元五、蛋鸡养殖户养殖收益计算

现以某养殖户购买饲料养殖1万只鸡为例,推算该养殖户一年的收益状况。由于是购买饲料,所以蛋价盈亏平衡点为275元斤。假设蛋价较盈亏平衡点每斤高01元,即蛋价为285元斤时,那么:

一只蛋鸡一个养殖周期(17个月)的收益=375×01=375元(一只蛋鸡一个养殖周期平均产蛋量为375斤);

一只蛋鸡一年(12个月)的收益=375×元;

一万只蛋鸡一年(12个月)的收益=×=元。

由此可知,蛋价较盈亏平衡点每高01元斤时,饲养量为1万只的养殖户一年可获得元的收入;相反的,如果蛋价较盈亏平衡点低01元斤时,该养殖户会亏损元。

据调查,年5月中旬,蛋鸡养殖户鸡蛋平均售价为31元斤,此蛋价较盈亏平衡点每斤高035元,按此价格推算,上例中的养殖户一年的收益=035÷01×=元。从直观上看,此养殖户年收入可达近10万元,但是,如果总成本中加上人工成本,此收入仅相当于月工资元的4个劳动力一年的工资收入;如按5个劳动力计算,月工资还不足元。每月元的工资实属常见,而4个劳动力饲养一万只鸡,其工作量却是相当可观的。由此可见,如计入每月元的人工成本,此养殖户的成本和收益仅仅是持平。

最后,还应该说明的是,蛋价盈亏平衡点并非一成不变,它会随着时间的推移、地点的变动、市场上各种养殖成本和收益的增减而做相应调整。如前所述,当养殖户自行配制饲料时,即每斤饲料的成本价由095元斤降至085元斤时,蛋价盈亏平衡点会由275元斤降至243元斤,养殖收益也会相应调整

三一万只鸡一年能赚多少

以上数据内容来源于:百度一万只鸡一年能赚多少搜狗一万只鸡一年能赚多少360一万只鸡一年能赚多少
更多关于养鸡赚钱吗 利润多少
更多相关:百度养鸡赚钱吗 利润多少搜狗养鸡赚钱吗 利润多少360养鸡赚钱吗 利润多少

内容版权声明:本站文章均为个人心得,如果冒犯请联系删除,谢谢支持。

转载请注明网址:http://www.lmbke.com/xindetihui/17822.html